четверг

Ожоги от борщевика

ожог борщевиком лечение
Во многих регионах нашей страны, а также странах содружества существует серьёзная проблема распространения опасных для жизни и здоровья растений. Одним из таких растений является всем известный борщевик. О его свойствах знают практически все и практически все способны отличить его от других представителей флоры, однако почему-то не все умеют избежать его воздействия и часто попадают в ожоговые отделения стационаров с повреждениями кожи различных степеней тяжести.

ожог борщевиком фото
            Что же в нём такого опасного? Дело в том, что все органы и органоиды этого растения содержат в себе особые биологически активные вещества - фурокумарины, которые влияют на кожу таким образом, что снижают защитный ультрафиолетовый барьер, в несколько раз усиливая его действие. При этом летнее солнце не щадит кожу и мгновенно вызывает ожоги, которые по началу расцениваются, как обычная эритема, покраснение, однако, затем они развиваются в более тяжёлые повреждения. Этой коварной  способностью обладают не только листья борщевика, но и стебли и даже плоды. Для получения ожога вам не нужно будет срывать борщевик или втирать его сок в кожу. Это ни к чему, потому что достаточно одного лёгкого прикосновения и процесс уже запущен. Вы можете случайно зацепить ногой или рукой  с открытой кожей во время прохождения сквозь заросли травы, где есть несколько растений борщевика, а быть может и во время уничтожения его у себя на участке. Здесь нужно отметить, если вы целенаправленно занимаетесь вырубкой и выкосом борщевика, обязательно примите меры для защиты кожи. Не помешает даже противочумный костюм.
Можно ли помочь пострадавшему от борщевика человеку? 
ожог борщевиком симптомы
Несомненно, конечно и бесспорно. После прикосновения к растению вне зависимости от вашего состояния, то есть чувствуете ли вы раздражение или нет, обязательно необходимо принять следующие меры, о которых мы расскажем, в строгой последовательности. Первое, что необходимо сделать это добросовестно, промыть водой места попадания сока и места прикосновения кожи с растением. Мыть нужно долго проточной водой, около 20 минут, как при ожоге первой степени, чтобы он исчез без применения лекарственных препаратов, с применением мыла. После мытья провести обезжиривание кожи спиртом или спиртовым раствором, а также можно применить фурациллин или марганцевокислый калий и оградить кожу от  солнца на двое суток. Это необходимое и патогенетически важное условие, так как вещества нарушают свойства кожи по отношению к ультрафиолету. Есть большая необходимость обработки кожи не только вышеприведенными химическими растворами, но ещё следует добавить в помощь средства, использующиеся при ожогах. Это всем известный Пантенол, который снимает раздражение и покраснение в считанные минуты.