четверг

Симптомы ожога борщевиком


что делать при ожоге борщевиком
Первыми симптомами поражения борщевиком может быть обычное ничем  не привлекательное и небеспокоящее покраснение, которое умеренно зудит. На него можно и не обратить никакого внимания, но это только на первых порах. Если не предпринять меры, нарастает отёк, который может привести к нарушению движения в суставах, эритема разрастается и превращается уже в пузыри заполненные прозрачным содержимым, а это уже говорит об утяжелении течения ожога. Поэтому при покраснении после контакта с борщевиком обязательно примите меры, о которых мы рассказали выше.


Закрепим полученные знания по последовательности борьбы с проявлениями контакта с борщевиком и рассмотрим основные неотложные мероприятия, которые вы должны провести несмотря на ваши желания и предпочтения.
1.    Промойте водой  место контакта кожи с борщевиком. Запомните, что делать это нужно очень тщательно и длительно.
2.    После обработайте одним из растворов: марганцовка, спирт, фурациллин
3.    Закройте повреждённую коже от солнечных лучей – прямых и непрямых. Главное, чтобы ультрафиолет не проникал к поражённому участку.
4.    Ежели пузыри на коже появились ни в коем случае не стоит их вскрывать, тереть, сдирать и проводить тому подобные действия. Это приведёт к инфицированию и осложнениям. Вскрывают пузыри лишь в стерильных условиях. Серозное содержимое включает  в себя опасные вещества, поэтому при удалении жидкости из пузыря принимают меры защиты здоровой кожи от попадания яда. Проводят санацию раневой поверхности и накладывают повязку с антибактериальными мазями. Однако всё это проводят в пределах медицинского учреждения. Вы же, находясь в домашних условиях,  наложите повязку с асептическим эффектом и направляйтесь к врачу, который сможет вам помочь.
5.    Мощное аллергенное действие, оказываемое растением,  может приводить к развитию местных и общих реакций различных типов, поэтому обязательно для предотвращения развития и таких состояний принимайте антигистаминные лекарственные препараты.
Мы советуем никогда не  предоставлять борщевику хотя бы малейшего шанса на распространение, потому что, если упустить его развитие, можно ещё долго не избавиться от этого сорняка на своём участке и вокруг него.

Если вы не являетесь медиком и с медициной на «вы», не стоит самостоятельно лечить ожоги от борщевика. Лучше предоставить это дело специалистам.   
И ещё. Поражение кожи сугубо индивидуально. Кто-то сгорает, побыв на солнце, несколько минут, а кому-то и двух часов на солнцепёке недостаточно, чтобы появилась боль и жжение. Так и с борщевиком, который усиливает индивидуальную чувствительности кожи.
ожог борщевиком народные средства
            Ожоги от борщевика опасны. Они могут оставлять после себя серьёзные дефекты кожи, которые трудно коррегируются даже путём косметологических операций, поэтому при попадании сока в лицо или слизистые оболочки необходимо немедленно обратиться за помощью в специализированное учреждение. Лечение проводят при помощи активированного угля до 5 таб. 3 раза в день до еды, антибактериальных средств(доксициклин 1 капсула 2 р. в д), противоожоговых мазей (фукарцин 2 р. в д.), противозудных (хлорохин дважды в день), антигистаминных средств (кестин 1 таб. на ночь), а также кремов содержащих гормоны(неодерм, тридерм).
            Профилактикой ожогов может быть защитная одежда, которая закрывает  все участки кожи. Но наилучшей профилактикой будет всё же не приближаться к растению и держаться от него на почтительном расстоянии.